Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году?

мама в декрете...Предметом интереса беременных часто является ежегодный отпуск перед декретным отпуском. Причиной тому могут быть: недостаточно хорошее самочувствие; деятельность, плохо сочетающаяся с ожиданием малыша; желание наилучшим образом подготовиться к его появлению – пройти специальные курсы или сделать ремонт в квартире.

Декретный отпуск

Отпуск по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками . Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете. Согласно этой справке, женщине предоставляют отдых продолжительностью:

  • 70 дн., а при многоплодной беременности – 84 дн. до родов;
  • 70 дн., при тяжелых родах – 86 дн., при рождении двойни – 110 дн. после родов.

Даже при обоюдном согласии работодателя и сотрудницы с этим отпуском (О.) ничего сделать нельзя – ни удлинить, ни укоротить, ни сдвинуть во времени. В этом он сродни больничному. Любое отступление от обозначенных в листке нетрудоспособности дат чревато серьезными проблемами:

  • для нанимателя – разбирательствами с органами охраны труда и правоохранителями;
  • для самой беременной, которая подала справку в отдел кадров позже положенного или не подала вообще, – трудностями при получении пособия по беременности из федерального бюджета.

Для тех, кто хочет перенести дородовой отдых, существует только один вариант – упросить врача указать более раннюю дату планированных родов. Сдвинуть таким образом начало декрета на неделю вполне реально. И поскольку развитие плода индивидуально, это не повлечет проблем ни для доктора, ни для роженицы.

Скорректировать дату можно только при постановке на учет, когда на основании УЗИ, осмотра и слов женщины устанавливается срок беременности.

Ежегодный отпуск

Очевидно, что получить подряд очередной и декретный отпуск можно только путем перемещения первого. Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.

Беременная вправе получить О. не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил. Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска – отказать наниматель не может.

Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.

Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.

Важной гарантией для беременных является правило, предусмотренное ст.125 ТК РФ: беременную из О. отзывать запрещено.

Сколько длится отдых перед декретом?

Ежегодный отпуск перед декретным отпуском по требованию женщины может быть установлен на все 28 дн. плюс дополнительные, если они ей положены. Оговаривать время ежегодного отдыха меньше 28 дн. запрещено законом. Установить удлиненный отпуск наниматель может:

  1. по собственной инициативе;
  2. согласно условиям колдоговора или трудового контракта;
  3. в исполнение закона, которым дополнительные дни оговорены в связи с тяжелыми условиями труда, ненормированным днем и прочими нюансами.

Ст.124 ТК РФ разрешает в исключительных случаях с согласия сотрудника переносить отпуск на следующий рабочий период. Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два О., вправе оба их присоединить к декретному. При этом она в совокупности получит возможность отдохнуть как минимум 126 дней (70+56) до родов, что составляет около четырех месяцев.

Беременная может воспользоваться ст.125 ТК РФ, урегулировавшей возможность разделить ежегодный О. и взять перед декретом его часть. Тем, кто не уверен в своем желании работать на ИП или фирму по истечении отпусков, связанных с БиР и уходом, есть смысл присоединить к декрету только отработанные дни О.

Право на ежегодный отпуск беременной

Сначала рассмотрим общие нормы:

  1. Согласно ст.122 ТК РФ, возможность использовать отпуск в первый год работы на определенного нанимателя настает, когда сотрудник отработал хотя бы 6 месяцев. До окончания первого полугодия отпуск могут взять отдельные категории сотрудников, в том числе – беременные.
  2. Если человек уволился, проработав менее 6 мес., О. ему не оформляют, а выплачивают компенсацию. Расчет производится исходя из такой формулы: 2,33 дн. за каждый трудовой месяц.

Уяснив это, переходим к правилам, касающимся беременных:

  • если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
  • если за прошлый год О. использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть О. текущего периода;
  • если у женщины есть неиспользованной прошлогодний отпуск и новый год уже начался – она вправе присоединить к декрету оба.

Есть ли право на отпуск? Объяснение на примерах

Иванова принята на работу с 01.02.2019. Ее трудовой год начался 01.02.2019, а закончится он 31.01.2020 (период календарный, на его исчисление не влияют больничные, курсы повышения квалификации, экзаменационная сессия при заочной учебе в ВУЗе и подобное).

Ситуация І. Согласно производственному графику, Иванова должна была уйти в отпуск с 01.11.2019 по 28.11.2019. Согласно медсправке, с 29.06.2019 она в декрете. Иванова вправе получить весь ежегодный О. с 01.06.2019 по 28.06.2019.

Ситуация ІІ. Иванова отгуляла отпуск с 01.09.2019 по 28.09.2019. Декрет у нее начнется 01.01.2020. Ежегодный О. перед декретным отпуском Ивановой не положен. В первый период работы, с 01.02.2019 по 31.01.2020, она уже использовала свое право на ежегодный отпуск, а новый год еще не начался.

Петрова трудоустроена на предприятии с 15.02.2018. Тогда годы ее работы с 15.02.2018 по 14.02.2019, с 15.02.2019 по 14.02.2020 и т.д. В связи с производственной необходимостью Петровой по ее согласию в первый год отпуск не предоставлялся. Во второй год ее отпускное время по графику – с 01.10.2019 по 28.10.2019. Начало декрета – 09.09.2019. Тогда Петрова вправе присоединить к декрету один (за прошедший период) или оба (за прошедший и текущий период) отпуска.

  • в первом случае Петрова прекратит работу 11.08.2019, поскольку у нее 28 дн. отпуска (с 12.08.2019 по 08.09.2019), а дальше декрет;
  • во втором – 14.07.2019, поскольку у нее 56 дн. О. (с 15.07.201 по 08.09.2019).

Отработанные и полученные авансом дни отдыха перед декретом в 2019-2020 году

Если беременная берет О. за прошедший период (первый случай с гр. Петровой), то весь он считается отработанным. Относительно О. текущего года, есть нюансы. Каждому месяцу труда соответствует 2,33 дн. отпуска (28 дн.:12 мес. = 2, 33333… дн. в мес.). Например:

  • если очередной трудовой год на предприятии для беременной только начался, она берет авансом все 28 дней;
  • если она трудилась 3 мес. в текущем году, то отработано у нее 7 дн. (2,33*3 = 6,99) и т.д.

Ситуация с неотработанными днями следующая. Если женщина выйдет на работу, она доработает период, за который уже использовала отпуск и войдет в новый год с новым О.

Если же она уволится, ситуация сложнее. Согласно ст.137 ТК РФ, удержания из заработной платы сотрудника возможны при увольнении до окончания того годичного периода, в счет которого он получил оплачиваемый отдых, за неотработанные дни.

Работодатель ограничен рядом правил. Он не может взыскивать с каждой заработной платы более 20% (ст. 138 ТК РФ). За 2 мес., которые пройдут с момента заявления об увольнении по собственному желанию до расчета, возможно, взыскать требуемую сумму не получится.

Удержание за авансированные отпускные дни не проводятся, если увольнение происходит по ряду оснований, например:

  • соглашение сторон;
  • расторжение трудовых отношений по инициативе нанимателя;
  • истечение срока контракта;
  • призыв на ВС;
  • признание сотрудника нетрудоспособным.

Это и есть причина, по которой работодатели не заинтересованы в предоставлении беременной ежегодного отпуска авансом. Однако, в свете ТК РФ, мнение работодателя на этот счет не принципиально. В случае нарушения прав, беременной нужно обращаться в инспекцию по охране труда.

Для тех, кто физически не в состоянии работать перед декретом и не имеет неиспользованного ежегодного отпуска, есть еще один вариант – лечь «на сохранение». С советских времен в медицине осталось бережное отношение к беременным. Единственное неудобство – условия дневного стационара. Возможности отдыхать дома у беременной нет.


В рамках нашего сайта действует специальное предложение - вы можете быстро получить консультацию профессионального юриста совершенно бесплатно, просто заполнив форму ниже.

Читайте также: размер пособия по беременности и родам в 2016 году.