Дадут ли отцу отпуск при рождении ребенка в 2017 году

РебенокРождение ребенка – важное событие для всех членов семьи. В первые дни после появления малыша на свет его отцу необходимо несколько дней отпуска, чтобы успеть подготовиться к встрече нового члена семьи и регулярно посещать женщину в роддоме. Также отгулы используются в первые дни пребывания новорожденного дома, так как женщина в этот период не всегда способна полностью заботиться о хозяйстве и ребенке. Если в семье есть старшие дети дошкольного возраста, отцу предстоит взять на себя обязанности по уходу за ними на время отсутствия матери. Можно ли беспрепятственно получить отгулы на этот период от работодателя? С этим вопросом разберемся далее.

В каких случаях можно получить несколько дней отдыха

Законодательством предусмотрено получение краткосрочного отпуска в связи:

  • с появлением нового члена семьи;
  • со смертью близкого родственника;
  • свадьбой.

Читайте также: Как обналичить материнский капитал

Такие отгулы имеют несколько нюансов:

  • эти дни не оплачиваются;
  • отпуск может быть назначен только после подачи заявления (начинается он на следующий день, заблаговременно писать обращение руководителю не нужно);
  • отказать руководитель компании не имеет права, но он вправе обязать работника принести свидетельство о появлении ребенка в вашей семье;
  • выходные дни назначаются, вне зависимости от стажа и даты ежегодного отпуска.

Кроме того, у молодых отцов есть возможность взять оплачиваемый ежегодный отпуск после рождения малыша. Предоставление его регламентируется статьей 123 ТК России. При этом не важно, сколько проработал отец у конкретного работодателя и имеет ли он право взять отпуск вне графика. Для того чтобы отправиться на отдых, работнику необходимо представить руководителю компании или в отдел кадров свидетельство о появлении ребенка. Также обязательно нужно написать заявление.

Сколько дней можно получить в 2016-2017 году

Если говорить об обязательных отгулах, то по Трудовому кодексу удастся получить до пяти дней, которые будут засчитаны в стаж. Нередко работодатели идут навстречу молодым отцам и дают им от 10 до 14 дней отдыха в связи с таким знаменательным событием. Больше двух недель получить отгулов невозможно, так как более длительный период придется исключить из трудового стажа. При желании работник имеет право использовать всего один или два дня из представленного ему периода.

Ежегодный отпуск, взятый по рождению малыша, имеет длительность, предусмотренную трудовым или коллективным договором. Это может быть 21 день или больше, если отец работает на вредном производстве или в других условиях, когда положен более длительный период отдыха. Легче всего работодатели соглашаются отпустить в него своего сотрудника, если в его семье произошло появление второго ребенка.

Особенности учета отгулов

Дополнительный отпуск за свой счет без сохранения заработка на срок более пяти дней в некоторых случаях может привести к потере рабочего места. Если вы взяли вместо отгулов после рождения ребенка именно такой вид дополнительных дней отдыха, то по возвращении работодатель имеет право дать вам другую должность. Военнослужащему можно получить такие выходные дни с сохранением должности.

Часто отгулы в первые дни после рождения ребенка являются пунктом коллективного договора. В этом случае рабочее место за вами может сохраниться, а содержание в отпуске может быть заменено материальной помощью от руководства предприятия. Для отца это становится приятным дополнением к счастливому событию. Предусмотрена ли такая возможность в вашей компании, стоит узнать в отделе кадров или у руководителя. Как правило, такие условия предлагают только крупные предприятия.

Оплачивается ли этот отпуск

Оплате подлежат только взятые после появления малыша на свет дни ежегодного отдыха. Размер оплаты рассчитывается, исходя из среднего заработка за день. Эту величину вычисляют согласно заработной плате, взятой за 2 года. Если вы недавно получили повышение или устроились на приличный оклад всего лишь несколько месяцев назад, на хорошие выплаты рассчитывать не стоит.

Читайте также: Единовременные выплаты из материнского капитала: размер

Если вы взяли отгулы за свой счет, то их предприятие возмещать не будет. Если работодатель желает мотивировать свой персонал, то он может поощрить молодого отца денежной премией. Сумму руководство компании определяет на свое усмотрение. Однако в период кризиса сохранилось все меньше организаций, которые применяют эту меру на практике.

В любой компании после представления свидетельства о рождении можно оформить получение налогового вычета, это будет тоже небольшой прибавкой к вашему окладу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× 2 = шесть

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>