Сколько раз можно получить материнский капитал?

Если вы – гражданка РФ и после 2007 года у вас в семье произошло пополнение, то вы должны знать о Федеральном законе №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Речь в этом законе идет о финансовой помощи, которую может оказать государство семьям с двумя и более детьми.

То есть при появлении второго или третьего ребенка матери выдается сертификат, в котором указано, что она может распоряжаться суммой от 250 тысяч рублей (Ч. 1 ст. 11 (если в подробностях) Федерального закона от (кому-то может пригодится) 24.07.2007 N 198-ФЗ «О федеральном бюджете (в дословной формулировке) на 2008 год и на (опять же дословно) плановый период 2009 И 2010 годов) и каждый год данная сумма, или же не потраченный остаток индексируется согласно уровню инфляции.

На сегодняшний день размер материнского капитала возрос до суммы в 429 408,4 рублей, в к 2015 году он возрастет еще больше, так как предполагаемый уровень инфляции все возрастает (Ч. 1 ст. 8 Федерального закона опять же от 01.12.2014 N384-ФЗ «О федеральном бюджете (дословн) на 2014 год и (по аналогии с предыдущим) на плановый период 2015 и 2016 годов»).

Но если вы рассчитываете получить помощь в денежном эквиваленте, то тут вас ждет разочарование – наличные вам никто не даст. Зато можно получить сертификат, который поможет вам в будущем улучшить условия проживания или поможет дать детям достойное образование.

Получение этого сертификата проводиться только один раз, причем не важно, был ли сертификат выдан после рождения второго ребенка или последующих. По выбору матери, можно оформить сам материнский капитал непосредственно уже после рождения первого малыша, это не повлияет на сумму и условия использования средств.

Кроме матери, поддержкой государства может воспользоваться отец, но это происходит только в трех случаях:

  • после смерти матери;
  • после лишения ее родительских прав;
  • после совершения матерью преступления против несовершеннолетних.

В том случае, если ни один из родителей не может получить данный вид государственной помощи, средства будут переданы ребенку (или детям в равных долях), до достижения им совершеннолетия. Этот возраст увеличивается до 23 лет, если он обучается в ВУЗе на стационарной форме.

Подать заявление на получение можно в любой срок, тут нет ограничений, а вот расходовать данные средства по закону разрешается только по достижении ребенком трёхлетнего возраста. Исключением может быть только трата средств на улучшение жилищных условий – погашения кредита, взятого с целью приобретения жилплощади, строительства или реконструкции.

Не стоит забывать о том, что данный вид финансовой помощи предоставляется не какому-то конкретному ребенку, а родителям, всей семье в целом.

Читайте также: как правильно оформить материнский капитал?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× 4 = двадцать четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>