Можно ли оплатить детский сад и обучение средствами материнского капитала?

Многие интересуются, как правильно использовать материнский капитал на обучение. Тем, кто решил направить материнский капитал (МК) на оплату услуг детского сада, учебу в ВУЗе или ином образовательном учреждении, нужно знать о существовании двух блоков нормативных требований:

  • общих, касающихся всех способов распоряжения МК, которые описаны в ФЗ «О дополнительных мероприятиях господдержки семей с детьми» от 29.12.06 №256;
  • специальных, посвященных оплате деньгами материнского капитала учебы детей, собранных в Правилах, утв. распоряжением Правительства РФ от 24.12.07 №926 (читайте также: какие документы нужны для оформления материнского капитала?).

Образование, которое можно оплачивать МК

Чью учебу можно оплатить? МК может быть направлен только на оплату образования детей – как родных, так и усыновленных. Нельзя заплатить этими средствами за учебу:

  • ребенка, находящегося под опекой/попечительством;
  • ребенка, возраст которого на момент начала образовательной программы превысил 25 лет;
  • владельца сертификата МК или других членов семьи.

Тот из детей, чье рождение/усыновление стало основанием для получения права на МК, приоритета не имеет. Возможна масса вариантов, в том числе, оплата образования:

  • первенца;
  • ребенка, который на момент предоставления МК еще не был рожден/усыновлен;
  • всех детей в равных или неравных долях.

Есть ли ограничения по образовательной программе? ФЗ №256 и Правила №926 устанавливают единственное требование к образовательной программе – государственная аккредитация. Средствами МК можно оплатить любое образование:

  • дошкольное (в детском саду);
  • в гимназии, лицее;
  • в колледже, техникуме;
  • в ВУЗе;
  • по программе аспирантуры/докторантуры.

Ч.2 ст.11 ФЗ №256 предоставляет возможность оплачивать средствами МК не только образовательные услуги, но и сопутствующие расходы. Их перечень установлен Правилами №926. Это:

  • содержание ребенка, присмотр/уход за ним в яслях и детском саду (п.8.1-8.3);
  • оплата пользования жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии, предоставляемом ВУЗом на время обучения (п.6).

Другие условия использования МК на образовательные цели

Распоряжается МК человек, названный в сертификате на его получение. Обычно это мать или усыновитель. Однако, в случае, соответственно, их смерти, а также лишения родительских прав, отмены постановления об удочерении/усыновлении происходит переход прав к другим лицам. Тогда решение об использовании средств МК могут принимать:

  1. многодетный отец;
  2. с согласия органов опеки и попечительства – опекуны/попечители;
  3. сами дети, по достижении 18 лет.

Можно ли делить МК? Распорядитель вправе использовать его средства на образовательные цели полностью либо частично. Можно комбинировать предусмотренные ФЗ №256 варианты в любых пропорциях.

Когда можно использовать средства материнского капитала на образование

Отправная точка – достижение ребенком, в связи с рождением/усыновлением которого предоставлен МК, возраста 3-х лет. Это правило, касающееся всех способов распоряжения деньгами, кроме ипотеки. Конечная точка не определена, поскольку право на МК бессрочно. Однако нужно помнить о возрастном ограничении (25 лет). Учеба может быть начата только в пределах этого возраста.

Дети-сироты, находящиеся на попечении государства, к которым право на МК перешло от родителей/усыновителей, могут распорядиться средствами для оплаты образования только по достижении совершеннолетия.

Документы и процедура

Чтобы направить все или часть средств этой помощи на получение ребенком дошкольного или высшего образования, нужно обратиться к ПФ непосредственно, либо через центр админуслуг с распорядительным заявлением.

К документу прилагаются подтверждающие документы (оригиналы или заверенные ВУЗом ксерокопии).

Цель использования средств МК Документы, прилагающиеся к распорядительному заявлению
оплата образовательных услуг договор об оказании платных образовательных услуг
оплата за пользование жилплощадью и коммунальными услугами в общежитии
  • договор найма помещения, где оговорены суммы и термины внесения денег;
  • справка из ВУЗа или иного учебного заведения, предоставившего общежитие, подтверждающая факт проживания в нем ребенка
оплата содержания ребенка и присмотра за ним в яслях, детском саду договор между образовательным учреждением и родителем, вписанным в сертификат МК, установивший обязательства учреждения по предоставлению присмотра/содержания и расчет размера оплаты.

Средства МК направляются в ВУЗ/колледж/детсад по безналичному расчету – по реквизитам, указанным в контракте. Поскольку цена образовательных услуг и стоимости содержания детей имеет тенденцию увеличиваться, Правила №926 установили механизм корректировки сумм и сроков оплаты. Процедура носит заявительный характер. В ПФ РФ нужно предоставить договор в новой редакции или дополнительный договор о внесении изменений.

Академотпуск и другие подобные перерывы учебы имеют следствием приостановление перечисления денег. Отчисление из ученого заведения тянет за собой прекращение выплат. Сообщать об этих фактах обязан владелец сертификата МК.

Читайте также: какую можно получить компенсацию за детский сад в 2015 году?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


четыре × = 36

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>